¿Cuántos híbridos y eléctricos se vendieron en lo que va del año?

¿Cuántos híbridos y eléctricos se vendieron en lo que va del año?

ACARA, mediante SIOMAA (Sistema de Información Online del Mercado Automotor de Argentina), informó que en lo que va del año 2026 se patentaron en Argentina, 66.265 vehículos híbridos y eléctricos, un 267,4% más comparado con el mismo periodo de 2025, en el que se habían registrado 18.038.

Este desempeño se dio en un contexto de retracción del mercado total de vehículos 0 km, que acumuló una caída del 13,5%. En este contexto, los vehículos híbridos y eléctricos alcanzaron una participación del 16,1% sobre el total de patentamientos de automóviles y comerciales livianos en lo que va del año.

Por tecnología, los híbridos no enchufables (HEV) lideran con el 53% de las ventas acumuladas de vehículos híbridos y eléctricos. Sin embargo, los híbridos enchufables (PHEV) dieron el salto más fuerte (>6.500% a/a) y treparon al 22% de participación, desplazando al tercer lugar a los mild hybrid (MHEV, 15%). La oferta se completa con los 100% eléctricos (BEV, 9%) y los de Autonomía Extendida (REEV, 1%).

Como se detalló en ediciones anteriores, los beneficios arancelarios para la importación de extrazona son el principal impulsor de este segmento.

Los vehículos de origen chino combinan la mayor participación y las mayores tasas de crecimiento en casi todas las tecnologías. De los híbridos convencionales (HEV), las unidades chinas concentran el 27% del mercado total y experimentaron un salto interanual del 2.655% (pasando de 650 a 17.910 unidades). En contraste, los híbridos brasileños (que ingresan sin arancel por Mercosur) acumulan el 19% del total y crecen a un ritmo mucho menor (+17,6% a/a, de 10.658 a 12.535 unidades).

A nivel normativo, el esquema experimentó una reconfiguración clave con la publicación del Decreto 1128/2026. Esta norma dejó atrás el tope único original (USD 16.000) y segmentó el beneficio arancelario (0%) según el costo y complejidad de cada tecnología:

  • MHEV (Mild Hybrid): Mantienen el tope FOB en USD 16.000.
  • HEV y PHEV (Convencionales y Enchufables): Elevan su tope FOB a USD 18.000.
  • BEV (100% Eléctricos): Al ser la tecnología más costosa, su tope FOB salta a USD 35.000.

El régimen mantiene un cupo anual de 50.000 unidades. Por su parte, la DNGPI solo modificó asignaciones previas mediante la Disposición 375/2026, y la convocatoria para el cupo 2027 continúa pendiente.

En este escenario, la composición de los lanzamientos muestra una divergencia con la estructura de la demanda. De los 69 modelos incorporados en los últimos seis meses, el 65% son 100% eléctricos (23) o híbridos enchufables (22). Sin embargo, en las ventas acumuladas los HEV explican el 53% del volumen y los BEV apenas el 9%.

La renovación de la oferta todavía tiene un impacto acotado sobre el volumen. Los modelos nuevos sumaron 2.740 unidades entre abril y septiembre, el 5,9% de las ventas del período, aunque en septiembre ya alcanzaron el 12,3%.

Ese volumen también está concentrado: siete lanzamientos explican el 72% de las unidades, encabezados por el BYD Seal U DM-i (523), el Suzuki Swift (424), el Chery Tiggo7 PHEV (316) y el Lynk & Co 01 (221). Otros 43 modelos no superaron las 10 unidades. Muchos de ellos son versiones premium o de nicho que amplían el catálogo sin incidir en la escala.

En los BEV el contraste es más marcado: los 23 lanzamientos sumaron apenas 146 unidades. Se destaca, en cambio, el ingreso de los vehículos de autonomía extendida (REEV): cuatro modelos de Leapmotor, BAIC y Changan totalizaron 478 unidades, y el BAIC X55 registró 165 patentamientos en su mes de debut.

En el caso de los enchufables, la brecha se asocia más a la infraestructura de carga que a la disponibilidad de producto. Argentina cuenta con unos 318 puntos de carga públicos o semipúblicos para una flota enchufable (BEV + PHEV) de alrededor de 19.400 unidades. Eso equivale a unos 61 vehículos por punto, frente a 21 en Chile, 25 en Brasil y un promedio global de alrededor de 11 (IEA).

Además, el AMBA y la provincia de Buenos Aires reúnen cerca del 70% de la red pública. La carga domiciliaria resuelve la mayor parte de la demanda energética, pero la carga rápida (DC) en rutas y para usuarios sin cochera sigue siendo el principal cuello de botella para escalar el segmento.

El mapa de la electromovilidad no es homogéneo: cada tecnología tiene su propio referente y su propia lógica competitiva.

BYD domina los enchufables: concentra el 72% de los BEV, apoyado en el Dolphin Mini y el Yuan Pro, y el 54% de los PHEV, con cuatro modelos (Atto 2, Song Pro, Shark y Seal U DM-i).

Toyota conserva el liderazgo en HEV con el 37% del segmento y Chery encabeza los MHEV con el Tiggo7 (29%). Ford, por su parte, consolidó su participación en el segmento a través del Territory, el modelo de mayor volumen de la electromovilidad en el acumulado del año, con 7.654 unidades.

En consecuencia, el liderazgo del segmento se concentra en dos marcas: Toyota (19,9%) y BYD (18,5%) reúnen casi cuatro de cada diez unidades vendidas en el acumulado del año, seguidos por Ford (12,1%), BAIC (8,9%) y Chery (6,9%). Las cinco primeras marcas explican el 66% del segmento.

Hace un año Toyota concentraba el 61% de los patentamientos de híbridos y eléctricos casi sin competencia, con producción brasileña que ingresaba sin arancel por el Mercosur. Su volumen siguió creciendo (+20%), pero el mercado se multiplicó por 3,7 y su participación cayó a una quinta parte. El espacio lo ocuparon marcas que ingresaron por el cupo de extrazona. Por eso, el origen funciona como el principal ordenador de la estructura.

Las tecnologías más nuevas (BEV y PHEV) son a la vez las más concentradas y las de mayor peso chino (≈91% y ≈93%). Las más maduras se reparten entre más actores: en HEV, el origen chino (51%) convive con el brasileño (35%), y en MHEV prevalece la oferta europea y coreana, con China en apenas el 31%.

Con una participación del 16,1% sobre los patentamientos acumulados, la electromovilidad se consolida como un componente estructural del mercado de 0 km.

La sostenibilidad de esta trayectoria dependerá de tres factores: la continuidad del régimen arancelario, cuya convocatoria para 2027 aún no fue formalizada; el desarrollo de la infraestructura de carga, que hoy registra unos 61 vehículos enchufables por punto público; y la consolidación de las redes de postventa, cada vez más relevantes a medida que las marcas ganan escala. En contraste con el dinamismo de las ventas, su incidencia sobre el parque sigue siendo marginal: los vehículos electrificados representan menos del 1% del total en circulación.

VENTA DE HÍBRIDOS EN LO QUE VA DEL 2026 (ENE-SEP):

  • 1) Ford Territory: 7.654 unidades.
  • 2) Toyota Corolla Cross: 5.965 unidades.
  • 3) BAIC BJ30: 5.357 unidades.
  • 4) Toyota Yaris Cross: 4.303 unidades.
  • 5) BYD Atto II: 3.525 unidades.
  • 6) BYD Song Pro: 3.314 unidades.
  • 7) Chevrolet Captiva: 3.105 unidades.
  • 8) Chery Tiggo 7 (MHEV): 2.778 unidades.
  • 9) Toyota Corolla: 2.276 unidades.
  • 10) Haval H6: 1.896 unidades.
  • 11) Haval Jolion: 1.636 unidades.
  • 12) MG ZS: 1.604 unidades.
  • 13) Renault Arkana (MHEV): 1.501 unidades.
  • 14) Changan CS55: 1.433 unidades.
  • 15) MG3: 1.236 unidades.
  • 16) Chery Tiggo 4: 1.197 unidades.
  • 17) Fiat 600 (MHEV): 910 unidades.
  • 18) Jetour T1: 672 unidades.
  • 19) Toyota RAV4: 662 unidades.
  • 20) BYD Shark: 551 unidades.
  • 21) BYD Seal U: 523 unidades.
  • 22) Mercedes-Benz GLC 300 (MHEV): 503 unidades.
  • 23) BMW X3 (MHEV): 484 unidades.
  • 24) Suzuki Swift (MHEV): 424 unidades.
  • 25) Citroën C4 (MHEV): 399 unidades.
  • 26) Chery Tiggo 7 (PHEV): 316 unidades.
  • 27) Mercedes-Benz GLA 250 (MHEV): 297 unidades.
  • 28) Mercedes-Benz A250 (MHEV): 250 unidades.
  • 29) Chery Arrizo 8: 281 unidades.
  • 30) JAC JS6: 240 unidades.
  • 31) Mercedes-Benz AMG GLC 43 (MHEV): 234 unidades.
  • 32) Nissan X-Trail: 232 unidades.
  • 33) GAC Emkoo: 231 unidades.
  • 34) Mercedes-Benz C300 (MHEV): 230 unidades.
  • 35) Lynk&Co 01: 221 unidades
  • 36) Leapmotor B10 (REEV): 203 unidades.

VENTA DE ELÉCTRICOS EN LO QUE VA DE 2026 (ENE-SEP):

  • 1) BYD Dolphin Mini: 3.335 unidades.
  • 2) BYD Yuan Pro: 979 unidades.
  • 3) Chevrolet Spark: 387 unidades.
  • 4) BAIC EU5: 301 unidades.
  • 5) JMEV Easy 3: 275 unidades.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *